×

Подготовка Кемерова ко Дню шахтёра обошлась почти в 5 млрд рублей

В основном, деньги были выделены из федерального, областного и городского бюджетов.

На подготовку Кемерова ко Дню шахтёра было выделено 4,9 млрд рублей. Большая часть суммы — из федерального, областного и городского бюджетов. Об этом сообщили в пресс-службе обладминистрации.

«На эти деньги в областном центре построили и отремонтировали 370 важнейших объектов жилищной и социальной сферы. Возвели 54 дома. Новоселье справили 5 400 семей. Отремонтировали более 600 многоквартирных домов, заменили 96 лифтов», — рассказали в пресс-службе.

Также были открыты две цифровые школы — в 14 микрорайоне и на Лесной поляне. В Рудничном районе построили два детских сада. В целом по городу возвели и реконструировали 10 медучреждений.

Помимо этого, в областном центре запустили семь крупных спортивных объектов. Среди них — физкультурно-оздоровительный комплекс «Кемерово» и бассейн «Сибирь». Начал работать новый дворец бракосочетания в Рудничном районе. В центре открылся первый в регионе пятизвёздночный отель «Томь River Plaza». В Центральном и Кировском районах построили два многофункциональных центра.

Кроме того, был открыт прямой проезд с ФПК на Южный. Рабочие восстановили 500 км дорог, в том числе и с помощью ямочного ремонта.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp