×

Полицейского и его подельников осудили по пяти статьям

В апреле 2012 года 32-летний оперуполномоченный в ходе ссоры избил 52-летнего мужа родной сестры, который ее систематически избивал. Потерпевший от ударов потерял сознание, тогда он с 25-летним коллегой помощником участкового уполномоченного Владимиром Даниловым связал мужчину и решил убить его. Совершить убийство он доверил своей знакомой Вере Имаевой, дал ей нож и объяснил, что необходимо сделать. Она нанесла потерпевшему множественные ножевые ранения, от которых он скончался, с его руки обвиняемая сняла перстень.

После убийства он с родственником коллеги 43-летним Владимиром Овчинниковым вывез тело на автомобиле в лесопосадки Гурьевского района. Там же они сожгли автомобиль погибшего, пытаясь таким образом скрыть следы преступления. Позже в лесополосе у автодороги Кузбасс — Алтай местным жителем в сгоревшем автомобиле Nissan AD было обнаружено обгоревшее тело мужчины.

Стоит отметить, что в отношении оперуполномоченного прекращено уголовное преследование в связи с его смертью. Однако все остальные соучастники понесли наказания.

По решению суда Данилову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Имаевой — 9 лет и 6 месяцев в колонии общего режима, а также возместить родственникам моральный вред в размере 300 тысяч рублей, Овчинникову — в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp