×

Полиция разыскивает мошенника, похитившего 50 тысяч рублей со счётов кемеровчанки

Средства были списаны с карты девушки с помощью «мобильного банка».

В кемеровскую полицию обратилась 22-летняя кемеровчанка. Она рассказала, что кто-то похитил 50 000 рублей с её банковских счетов, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области.

Оказалось, что накануне девушка разместила объявление о продаже искусственной ели на популярном сайте. Ей позвонил мужчина и сообщил о намерении купить дерево. Он предложил перевести предоплату за товар. Для этого кемеровчанка назвала ему номер карты и подошла к банкомату, чтобы проверить поступление средств. Девушка увидела, что деньги не пришли на карту и перезвонила покупателю. Она под его диктовку ввела комбинацию цифр и назвала выданные банкоматом пароли. После этого на её номер поступило смс о том, что со всех счетов списаны денежные средства.

Полицейским удалось выяснить, что средства были сняты с помощью «мобильного банка». Эту опцию девушка подключила по инструкции незнакомца.

«По этому факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», — сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области. — В соответствии с санкциями статьи максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы».

Сотрудники кузбасской полиции напоминают жителям региона о том, что не следует передавать номера и реквизиты своих банковских карт и другие персональные данные посторонним лицам. Если потенциальный покупатель настаивает на безналичном расчете,  лучше отказаться от сделки с ним.

О новом виде мошенничества с использованием мобильного приложения Сбербанка Сибдепо уже писал ранее в материале «Как уводят деньги у клиентов Сбербанка».

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp