×

Полиция задержала группировку, терроризировавшую юг Кузбасса

Налётчики грабили фуры, людей и торговые точки.

Налётчики в масках избили владельца, похитили у него более 140 тысяч рублей, свыше 6 тысяч долларов США, а также банковские карты, на счету которых находились крупные суммы денежных средств.

Полицейские задержали 6 жителей города Киселёвска. Их подозревают в совершении преступлений на территории Новокузнецка, Прокопьевского и Таштагольского районов. Следственно-оперативные группы одновременно провели обыски по девяти адресам в Новокузнецке и Киселёвске, а также семь обысков в гаражах и в автомобилях подозреваемых. 

«Изъято большое количество вещественных доказательств, свидетельствующих о причастности задержанных к совершению серии преступлений, общий материальный ущерб по которым составляет более 3,5 млн рублей. У одного из них был изъят пистолет Макарова с глушителем», — говорится в сообщении ГУ МВД региона.

Полицейские вышли на группировку, когда параллельно расследовали преступления в нескольких территориях на юге Кузбасса. Так, по версии полицейских, в конце декабря 2014 года подозреваемые совершили разбойное нападение на дачный дом в Таштагольском районе. Налётчики в масках избили владельца, похитили у него более 140 тысяч рублей, свыше 6 тысяч долларов США, а также банковские карты, на счету которых находились крупные суммы денежных средств. Кроме того, злоумышленники похитили принадлежащий потерпевшему снегоход стоимостью более 800 тысяч рублей.

В ноябре прошлого года в Новокузнецке участники преступной группы совершили нападение на ломбард. В результате данного преступления были похищены ювелирные украшения на сумму около 2 млн рублей. 

Кроме того, фигуранты могут быть причастны и к ограблению гружённых товаром фур. В Прокопьевском районе из одного большегруза преступники украли партию косметики на 200 тысяч рублей, из другого – сумки и обувь на сумму свыше 200 тысяч рублей.

По сведениям полиции, одним из последних преступлений банды стала кража из магазина в Прокопьевском районе, которая была совершена в начале февраля 2015 года. Злоумышленники похитили продукты питания и другие товары. Сумма ущерба составила свыше 100 000 рублей. 

В настоящее время возбужденные уголовные дела по кражам, разбою и грабежам объединены в одно производство, их расследованием занимаются следователи ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области. Фигуранты дают признательные показания. Следствию ещё предстоит проверить подозреваемых на причастность к другим совершенным преступлениям на юге Кузбасса.

Фото: архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp