×

Половина россиян доверяет новостям из интернета

При этом особенно активно жители страны пользуются мобильными устройствами для получения информации.

Россияне стали больше доверять новостям из интернета, нежели из других СМИ. О том, что совсем скоро лидером информационного рынка станут онлайн-средства массовой информации свидетельствуют данные социологического опроса Фонда «Общественное мнение», который был проведён в январе. Жителям страны задали вопрос, касающийся источников получения новостей. Вариантами ответа стали традиционные СМИ (печатная пресса, ТВ и радио) и интернет-издания.

В опросе приняли участие 1,5 тысячи совершеннолетних граждан РФ, которые пользуются интернетом. Выяснилось, что 78% респондентов узнают новости из телевидения, а 60% — из интернета (можно было выбрать несколько вариантов ответа). Лишь 10% граждан узнают свежую информацию из газет и журналов, а 12% отдают предпочтение радионовостям.

Также в ходе опроса стало известно, что 48% читающих новости в сетевых источниках доверяют интернету, при этом 17% не доверяют. Стоит отметить, что чаще всего жители России используют интернет для общения  (64%), образования и развития ума (44%), для работы (42%).

Больше половины опрошенных используют интернет с мобильных устройств и смартфонов (58%), следом идут домашний ноутбук (40%), домашний стационарный компьютер (34%), планшет (27%), передают «Известия«.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp