×

Половина россиян пожилого возраста не строят планы на будущее

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) узнал, сколько россиян строят планы на будущее и чувствуют  уверенность в завтрашнем дне.

«Большинство россиян стараются планировать свою жизнь (60%), но в основном в краткосрочной перспективе (43%). Соответствующий индекс составляет сегодня 22 пункта (год назад показатель был существенно ниже — 13 пунктов), — сообщает wciom.ru. — Не склонны строить планов 39% опрошенных.

Планировать будущее стараются молодые россияне (68%), жители средних городов (68%) и обеспеченные респонденты (74%). Не строят планов, как правило, люди пожилого возраста (51%).

Уверенность в будущем у россиян несколько ослабевает: соответствующий индекс упал за последние полгода с -7 до -11 пунктов. Такая тенденция обеспечивается плавным снижением доли тех, кто чувствует себя уверенным в будущем (с 45 до 43%) и увеличением группы россиян, которые ощущают себя противоположным образом (с 52 до 54%).

Спокойны за свое будущее молодые респонденты (58%), жители крупных городов (51%), обеспеченные (55%). Не уверены в завтрашнем дне пожилые (63%), россияне с низким уровнем доходов (61%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 15-16 сентября 2012 г. Опрошено 1 600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp