×

Поменять Ф.И.О. самому можно только с 18 лет!

Нашей дочке недавно исполнилось полгода. Девочку мы называли Валерией, но сейчас по ряду причин на семейном совете было принято решение о том, что имеет смысл поменять ребенку имя, при этом фамилия и отчество остаются прежними. Можно ли это сделать? Куда обращаться и какие для этого нужны документы?

Марианна, Кемерово.

 

Этот вопрос «Дежурный репортёр» адресовал представителю ЗАГС Центрального района города Кемерово Ирине Савосиной. «Поменять фамилию, имя и отчество ребенка возможно. Но если речь идет о ребенке в возрасте до 14 лет, то подобные вопросы уполномочены решать органы опеки и попечительства. Поэтому людям, желающим поменять имя ребенку, как в этом случае, необходимо обратиться в соответствующие структуры по месту жительства. Граждане в возрасте от 14 до 18 лет, также желающие поменять фамилию, имя или отчество, могут обратиться в органы ЗАГС. Но нужно помнить, что здесь необходимо иметь письменное согласие на изменение данных от родителей. Граждане, достигшие 18-летнего возраста, могут менять личные данные, в том числе и имя, самостоятельно. Для этого также нужно обратиться в ЗАГС».

Нам неизвестно, какими мотивами руководствуется читательница, решившая поменять дочке имя, но «Дежурному репортеру» известен ряд случаев, когда имя почему-то казалось родителям «неподходящим». Некоторые решали эту проблему, просто крестив ребенка другим понравившимся им именем. Возможно, стоит рассмотреть и такой вариант, не прибегая к изменению документов и хождению по инстанциям.

 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp