×

После гибели восьми человек на пожаре в Юрге стали проверять многодетные семьи

Глава города отчитался перед депутатами о работе по профилактике.

Сегодня на внеочередной сессии облсовета глава Юрги Сергей Попов отчитался перед областными депутатами о проделанной работе по обеспечению пожарной безопасности.

По его словам, в городе хорошо налажены профилактические мероприятия в образовательных учреждениях, а в 2018 году в Юрге прошли соревнования детских пожарных дружин.

Напомним, в начале ноября во время пожара в Юрге в частном доме погибли восемь человек, шестеро из которых – дети до 12 лет. Как рассказал Сибдепо областной детский омбудсмен, одной из причин возгорания могли стать проблемы с печным отоплением. Причём семья жила в арендованном доме, который, по словам соседей, находился в аварийном состоянии. По факту гибели восьми человек СК возбудил уголовное дело и сейчас следователи выясняют, что привело к возникновению пожара.

По словам Сергея Попова, в городе сейчас проводится бурная работа по проверке домов многодетных и малоимущих семей, причём половина из 817 многодетных семей в Юрге является малоимущими – таких семей 411.

За время этих рейдов выяснилось, что в 26 домах срочно нужен ремонт печей и электропроводки, его сделали за счёт городского бюджета, а в 137 домах установили пожарные извещатели. Кроме того, участники рейдов выясняют, живут ли многодетные семьи по месту прописки или вынуждены арендовать жильё.

Напомним, по данным областного ГУ МЧС, с начала года в Кузбассе произошло 2396 пожаров, в которых погибли 202 человека. Около 80 % из них произошло в частных домах, а основными причинами стали неисправности электропроводки и приборов, проблемы с печным отоплением.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp