×

После новогодних праздников продукты питания в России подорожают на 15%

В сетевой рознице в 2015 году продолжат расти цены на еду и напитки.

Продукты в сетевой рознице в уходящем году подорожали в среднем на 20–25%, а в первые месяцы 2015 года еда и напитки на полках магазинов подорожают ещё на 14,5–15%, сообщают «Известия». Таким прогнозом, исходя из курса доллара, с изданием поделился Андрей Карпов, исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющей крупнейших ритейлеров страны.

По мнению Карпова, продукты питания будут дорожать одновременно в торговых сетях как высокоценового сегмента, так и экономсегмента. Рост коснётся не только импорта, но и товаров российского производства, так как основное сырьё для них или ингредиенты покупают за рубежом за доллары и евро. Однако, как отмечает эксперт, рост цен не догонит по своим темпам рост курса валют Евросоюза и США по отношению к рублю.

«В продуктах питания у нас достаточно велика доля отечественной продукции, которая всё равно будет влиять на конечную стоимость импорта, потому что стоимость импорта определяется в том числе и с учётом ценовой политики российского рынка. Аналогичную импортную продукцию, не отличающуюся по свойствам от отечественной, поставщик не может продавать дороже, — говорит Карпов. — Поставщики продолжат уведомлять сети об изменении прайсов. Так было и раньше, в этом нет ничего особенного. Просто сегодня этому уделяется повышенное внимание. Но ведь сети могут и не принимать новых условий поставщиков. Если будут предложения от поставщиков по более низкой цене, то они начнут занимать на полках место тех, кто цену захотел поднять».

Ритейлеры предпочитают не давать конкретных ценовых прогнозов, опасаясь давления со стороны Федеральной антимонопольной службы. Напомним, ФАС заинтересовалась ноябрьскими заявлениями производителей о предстоящем росте цен на гречку, рис и макароны.

В сети «Лента» сообщают, что получали пока уведомления лишь о росте цен на хлеб и крупы. Но менять ценники на полках тоже не поспешили — условия обсуждаются с партнёрами, чтобы избежать спекулятивного роста. Как рассказала «Известиям» менеджер по связям с общественностью сети «Лента» Яна Могилёва, ритейлер намерен минимизировать негативный эффект от роста цен на продовольствие для широкого круга потребителей с помощью скидочных программ.

«Мы продолжаем реализацию специальной программы, в рамках которой социально менее защищенным группам граждан предоставляется скидка до 13% на список из более 90 товаров повседневного спроса. Ещё в сентябре мы запустили специальную линейку «эконом» в овощах и фруктах, ориентированную на группу покупателей, ищущих товары по низкой цене при приемлемом качестве. До конца года будет внедрена аналогичная линейка в категории молочных продуктов, параллельно ищем такие возможности в других категориях. При этом мы ощущаем высокий спрос на товары под собственными торговыми марками, поэтому сегодня активно работаем над расширением их ассортимента. Все эти меры в комплексе дают нашим покупателям возможность удовлетворять свой спрос примерно на том же уровне, что и несколько месяцев назад», — рассказала Могилёва.
Фото: Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp