×

После поисков Яны Титовой в Кемерове появится волонтерское движение

В Кемерове открывается поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», занимающийся поиском пропавших людей. 

Для того чтобы стать добровольцем, не нужно обладать какими-либо специальными знаниями. Волонтеры готовы принять любую помощь — от работы в Сети до расклейки ориентировок и выезда на место.

Импульсом для создания волонтерского движения стали поиски пропавшей в Кедровке Яны Титовой. В поисках помогали тысячи людей, за сутки фотографии девочки с просьбами помочь в поисках появились по всему городу. Волонтеры прочесывали территорию не только в Кемерове, но и за его пределами.

«Отряд уже фактически создан. Мы ведем работу под руководством московских волонтеров. Они передадут нам опыт для более успешной работы», — рассказала Сибдепо один из организаторов движения Ирина Сокольчук.

Таким образом, в Кемерове начал работу филиал московского отряда волонтеров «Лиза Алерт». Благодаря участию во всероссийском движении кемеровские волонтеры также смогут получать помощь из соседних регионов – Алтайского края и Новосибирска, где уже действуют подобные волонтерские отряды.

Неравнодушных жителей Кемерова обучат поиску пропавших людей не только в реальных поисках, но также на тренировочных сборах, на курсах и лекциях. Те, кто захочет участвовать в поисковых операциях, смогут подписаться на смс-рассылку, таким образом можно оперативно узнавать о пропавших людях, в том числе о районе пропажи. Это позволит волонтерам, проживающим или находящимся рядом с местом пропажи, оперативно реагировать на сигналы и быстро собирать поисковые группы. 

Заявки на проведение поисков поступают в виде звонка на круглосуточный телефонный номер или на сайт ПСО "Лиза Алерт" путем заполнения специальной формы. Подать заявку может любой. Обычно это делают родственники и близкие потерявшегося или официальные службы. По принятии заявки определяются координатор и информационный координатор поиска. Члены отряда оповещаются путем размещения соответствующей темы на форуме, направления смс- и е-мейл-рассылок подписчикам из числа членов отряда, размещения информации в твиттере.

Одновременно начинает производиться обзвон Центральной справочной скорой помощи, Бюро регистрации несчастных случаев, а также больниц соответствующего региона. Готовые к выезду добровольцы оповещают координатора поисков о времени и месте выезда на поиск. Подготавливаются и печатаются карты района поиска. Составляются и тиражируются ориентировки с фотографией пропавшего, описанием основных примет и указанием даты и места, где человека видели в последний раз. Поиски начинаются и проводятся в любое время суток и ведутся до обнаружения потерявшегося или до отработки всех имеющихся версий.

Справка:

Добровольный поисковый отряд «Лиза Алерт» — некоммерческое объединение, ставящее своей задачей поиск пропавших детей. У истоков создания отряда — трагическая история поисков Лизы Фомкиной в Орехово-Зуево в сентябре 2010 года.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp