×
В Мысках работодатели задолжали подротскам более 638 тысяч рублей

В Мысках работодатели задолжали подросткам более 600 тысяч рублей

Несовершеннолетние заработали эти деньги в летний период, но зарплату получили после вмешательства прокуратуры

В июле 2017 года в Мысках 115 подростков в возрасте от 14 до 18 лет были трудоустроены в МКУ «Управление культуры, спорта, молодёжной и национальной политики» и в МБУ «Транспортно-хозяйственное учреждение Управления образованием Мысковского городского округа» в качестве подсобных рабочих. Однако после окончания срока действия их трудовых договоров, учреждения не выплатили несовершеннолетним зарплату.

«Подростки работали с 1 июля по 31 июля 2017 года. По состоянию на 3 августа 2017 года им никто не выплатил деньги. Прокуратура провела проверку, после чего задолженность в 638 тысяч рублей была полностью погашена», — рассказала Сибдепо старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич.

По результатам проверки три должностных лица получили замечания, их привлекли к дисциплинарной ответственности. Также в отношении главного бухгалтера и начальника учреждений возбуждены дела по статье «Нарушения законодательства о труде». В настоящее время эти дела рассмотрены, виновных оштрафовали на 10 тысяч каждого.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: https://pxhere.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp