×

Последние романтики эпохи коммунизма

«При коммунизме мы жили лучше» — услышал я недавно на улице. Двое дедулек, опершись на свои трости, сидели на деревянной лавочке возле одной из стандартных девятиэтажек Новокузнецка. Таких однотипных «небоскребов» из года в год становилось все больше, а дедулек все меньше. Теперь не так часто услышишь подобные выражения, просто прогуливаясь по придомовой дороге. То ли народ уже не так раздосадован по поводу крушения строя, то ли носители этой информации вымирают. То ли жить стало лучше. Но я задумался – «Мы же никогда не жили при коммунизме». И не потому что мы молоды, вовсе нет. Советский строй застали. И даже в сознательном состоянии скучали под Лебединое озеро. Коммунизма не видели даже те самые старики, так живо обсуждающие его на лавке. Они просто его не достроили, хотя так к этому стремились.
Это была романтичная эпоха. Но тут рассуждать можно только сквозь призму времени. И опуская все недостатки социализма. Хотя в какой-то степени все эти недостатки и проблемы были основной чертой, показывающей романтичность времени. Партия шла к конечной цели – идеальному обществу, не смотря ни на что. Сметала негодных людей в яму и локомотивом пробивала себе дорогу. Заплатили за это миллионы людей. Отдали жизнь десятки тысяч. Сотни омыли руки в крови. Художники рисовали вождей, многие под дулом пистолета пропагандистской машины. Скульпторы создавали идеальных каменных людей. Писатели рассказывали истории, которые должны были воодушевить одинаково одетых, подстриженных и обученных школьников на служение своей родине. Тогда простые люди готовились стать идеальными. Тогда у каждого в отдельности и у всех в частности была одно общая цель – Коммунизм.
Наличие цели и делает эту эпоху романтичной. У советского союза был смысл. Смысл, привитый революцией, необразованной стране. И все знали зачем живут. Но с исчезновением страны исчезла и цель существования. Исчезла идея. И пока эта идея не появится вновь, негодование людской массы будет расти. Пока не лопнет как мыльный пузырь. Нынешние коммунисты лишь пародия, воспоминание о том, что когда-то мы все к чему-то стремились. Как иллюстрация к старой книге. Они не знают чего они хотят. Для них важно просто противостоять существующей системе.
Осень уже начала обрывать листья с деревьев и бросать их под ноги прохожих. Холодный ветер обнимал своими пальцами под курткой и бесцеремонно прижимался свой щекой к шее. Я шел по серой мостовой. А где-то сзади тихо обсуждали свое настоящее два последних романтика страны.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp