×

Пожаров в Кузбассе стало меньше, зато материальный ущерб от огня увеличился вдвое

Управлением надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Кемеровской области проведен анализ обстановки с пожарами на территории Кузбасса за 5 месяцев текущего года.

Как сообщает пресс-служба областного МЧС, специалисты отмечают, что в области сохраняется положительная тенденция к сокращению основных показателей пожарной обстановки. В текущем году общее количество пожаров составило 1449, уменьшение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 49 случаев (-3,3%). Также зарегистрировано сокращение числа погибших и травмированных на пожарах. В 2012 году произошло 136 случаев гибели при пожарах, 67 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести (за пять месяцев 2011 года погиб 151 человек, травмировано — 69).   

Проведенный анализ показал, что основная доля пожаров по-прежнему происходит в жилом секторе. Из общего числа пожаров этого года 1113 возникло в жилье граждан, при которых погибло 130 человек, из них 5 детей (2011 год — 146 человек и 7 детей), и получили травмы 68 человек (2011 год — 64 человека).

Инспекторский состав Государственного пожарного надзора отмечает положительную тенденцию в сокращении числа возгораний на транспорте — 32, что почти втрое меньше, чем в прошлом году (2011 год — 85 пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатации транспортных средств). Меньше стало пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования: за пять месяцев — 318 пожаров, что на 79 происшествий меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Следует отметить, что наблюдается увеличение количества возгораний из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей — 326 случая (309 — в 2011 году). Примерно на одинаковом уровне остаются показатели возникновения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении:  159 — в этом году, 162 — в прошлом.

Материальный ущерб, причиненный пожарами в текущем году, составил около 90 млн рублей (в 2011 году — более 40 млн рублей). При этом в ходе тушения пожаров личным составом отрядов Федеральной противопожарной службы на пожарах спасено 233 человека (в 2011 году 222 человека).

Для предотвращения пожаров следует соблюдать правила пожарной безопасности и своевременно предпринимать меры по противопожарной защите своего жилища и имущества.

В случае возникновения пожара необходимо своевременно сообщить в Пожарную охрану по номеру 01 или 112!

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp