×

Правила получения медсправки для водителей изменятся

Минздрав усовершенствует процедуру медицинского обследования водителей и желающих получить права.

справка.jpg

Правила прохождения медобследования вскоре изменятся, сообщает «Коммерсантъ». Водителям и кандидатам на получение прав по-прежнему придётся доказывать, что они не наркоманы и не алкоголики. А для этого они должны будут сдавать на анализ мочу, чтобы получить справку из наркологического диспансера.

Несколько лет назад в России генпрокуратура выявила, что водительское удостоверение получили тысячи граждан, которые состоят на учёте в диспансерах. Поэтому и предприняты ужесточающие меры: например, в апреле 2014 года Минздрав обязал всех водителей проходить обследование у нарколога и психиатра. Анализ мочи позволит «повысить выявляемость при освидетельствовании лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества и злоупотребляющих спиртосодержащими напитками». 

К тому же отменят заключения от нескольких специализирующих врачей. Сейчас для получения справки необходимо проходить 7 специалистов. Но по новым правилам исключат хирурга (для всех), отолоринголога и невролога (для желающих приобрести права категории А и В). Помимо этого отменят прохождение электроэнцефалографии, проводившаяся по решению невролога, и электрокардиографии, которую водители проходили по направлению терапевта. Как сказано в проекте приказа, заменять врачей справкой нельзя, поэтому освидетельствование должно проводиться в полном объёме. 

Как поясняют в Минздраве, это будет сделано для того, чтобы сократить время и финансы на прохождение медицинского обследования. При необходимости терапевт может направить пациента и к неврологу, и к ЛОРу, но определить некоторые видимые симптомы он сможет и сам (например, отсутствие конечностей или ограниченная подвижность, что помешает управлению транспортом). 

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp