×

Правительство планирует повысить акцизы на бензин в 2019 году

Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

В правительстве решили повысить акцизы на бензин с 1 января 2019 года, сообщают российские СМИ со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Козака. По его словам, в начале следующего года акцизы на моторное топливо вырастут на 2,7–3,7 000 рублей за тонну, то есть до того уровня, который был запланирован на 1 июля 2018 года. Это составит 8 258 и 11892 рубля за тонну. При этом скачка цен на бензин правительство планирует не допускать.

Напомним, весной 2018 года оптовые и розничные цены на бензин резко выросли весной – на 7,7 % за январь-май, опередив инфляцию в 4,5 раза. Цены на бензин начали стремительно расти из-за одновременного ослабления рубля и повышения стоимости нефти на мировом рынке, не последнюю роль сыграло очередное повышение акцизов. Расследованием столь резкого повышения цен на топливо даже занялась ФАС.

С начала июня правительство, чтобы остановить рост цен на бензин, приняло решение о снижении акцизов. Таким образом удалось исправить ситуацию: оптовые цены на бензин перестали расти, а за несколько летних месяцев у некоторых фирм даже наблюдалось снижение розничных цен на бензин.

Вместе с тем, недавно российские СМИ, со ссылкой на представителей Федеральной антимонопольной службы, сообщили о возможном увеличении цен на бензин до 10 % от текущей цены из-за увеличения акцизов и НДС (вырастет с 18 до 20%).

Стоит отметить, что, несмотря на ускоренный рост цен весной этого года, Кузбасс стабильно оставался в числе регионов Сибири, где сохранялись самые низкие розничные цены на бензин.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp