×

Правительство прогнозирует увеличение числа россиян на один миллион к 2020 году

Рост численности населения является одним из пунктов очередного этапа демографической концепции.

Кабмин утвердил план реализации третьего этапа демографической концепции РФ. Распоряжение опубликовали на сайте правительства. Утверждённый документ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

«На III этапе реализации Концепции демографической политики предусмотрены меры (всего 50 мероприятий) по упреждающему реагированию на возможное ухудшение демографической ситуации в стране. В числе задач III этапа — снижение предотвратимых причин смертности, повышение эффективности медицинской помощи гражданам пожилого возраста, усиление защиты здоровья населения от последствий потребления табака и алкоголя, дополнительные механизмы экономического стимулирования рождения вторых и последующих детей, поддержка молодых женщин и молодых семей в целях увеличения числа рождений в более раннем возрасте», — говорится в пояснении Кабмина.

Одним из ключевых направлений в демографической концепции остаётся программа маткапитала. В 2015 году Владимир Путин предложил продлить её минимум на два года. При этом, в марте 2016 года эксперты заявили, что программа маткапитала существенно не повлияла на уровень рождаемости в стране.

Правительство прогнозирует увеличение численности россиян на один миллион к 2020 году (до 147,5 млн человек).

Также в концепции отдельным пунктом обозначена необходимость увеличения продолжительности жизни до 74 лет (сейчас он составляет 71,39 года). В марте 2016 года глава Минздрава Вероника Скворцова доклыдывала президенту о том, что за последние годы в России существенно увеличилась продолжительность жизни мужчин (на полгода).

Новая демографическая концепция страны была утверждена президентом в октябре 2007 года. Второй этап её реализации завершился в 2015 году, передаёт ТАСС.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp