×
Правительство России предложило повысить штрафы для банков

Правительство России предложило повысить штрафы для банков

Предполагается, что санкции будут применяться из-за совершения клиентами сомнительных операций.

В Госдуму внесли проект поправок в статью 74 федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Он предполагает повышение штрафов для банков до 1% капитала за сомнительные операции – совершение их клиентами операций по обналичиванию и по выводу средств за рубеж. С такой инициативой выступило правительство, пишет ТАСС.

Такое предложение было сделано из-за того, что, по мнению Центробанка, действующие штрафы не побуждают банки противодействовать проведению их клиентами сомнительных операций. По данным «Интерфакса», сейчас штрафы для финансовых организаций рассчитываются в зависимости от характера и тяжести совершённого нарушения и исходят из процентного соотношения к величине минимального либо оплаченного уставного капитала кредитной организации.

Как показывает статистика ЦБ РФ, в первом полугодии 2017 года объём сомнительных операций клиентов банков только по выводу денег за рубеж и их обналичиванию более чем в четыре тысячи раз превысил размер взысканных с кредитных организаций штрафов.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp