×
Право России участвовать «Евровидение-2017» защитят организаторы конкурса

Право России участвовать в «Евровидении-2017» защитят организаторы конкурса

Европейский вещательный союз заявил, что проследит за тем, чтобы российский представитель выступил в Киеве.

Организаторы международного музыкального конкурса «Евровидение» заявили, что проследят за тем, чтобы в этом году участник от России выступил в Киеве. По их словам, президент или премьер-министр Украины может декретом отменить решение спецслужб о запрете россиянке въезжать на украинскую территорию Юлии Самойловой.

«Конечно же, в этом вопросе Европейский вещательный союз должен соблюдать украинские законы, но мы рассчитываем, что все исполнители, которые нужны для проведения этого песенного конкурса, смогут принять в нём участие», — цитирует «Российская Газета» заявление главы оргкомитета «Евровидения» Франка-Дитера Фрайлинга.

По словам Фрайлинга, Европейский вещательный союз с самого начала настаивал на том, чтобы правила международного конкурса были соблюдены. В случае, если украинские власти не отменят запрет на въезд Самойловой на территорию страны, организаторы будут добиваться того, чтобы Россия участвовала в конкурсе.

Ранее Сибдепо сообщал, что организаторы международного конкурса предложили Самойловой участвовать в конкурсе по спутниковой видеосвязи, но руководство Первого канала совместно в ВГТРК отказались от предложения. Затем украинские власти назвали условия, согласно которым РФ сможет участвовать в «Евровидении-2017».

Текст: Елена Семёнова.
Фото: https://vimeo.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp