×

Правоохранители Кузбасса ищут на рынках региона кедровые шишки

Только с 11 августа в Кузбассе официально разрешен сбор кедрового ореха.
Именно эта дата для начала сбора шишек в этом году установлена приказом областного департамента лесного комплекса, сообщает пресс-служба АКО. До этого срока бить кедровую шишку в Кузбассе запрещено.
В связи с этим заместитель губернатора Нина Вашлаева потребовала от руководителей территорий «провести совместно с правоохранительными органами проверки на рынках, выявлять и пресекать незаконную торговлю шишками, собранными ранее официально установленного срока, и привлечь виновных к ответственности».
Согласно закону Кемеровской области от 27.12.2007 №173-ОЗ «О некоторых видах использования лесов» основным разрешенным способом является сбор опавших шишек (паданки). В области запрещена рубка плодоносящих лесных насаждений, отдельных деревьев и срезание плодоносящих ветвей для заготовки орехов, а также заготовка кедровых шишек с применением любого повреждающего механического воздействия на кроны и стволы деревьев. Допускается съем созревших шишек с ветвей молодых деревьев кедра крючками на шестах или сбивание их палками.
Для обеспечения правопорядка и соблюдения правил пожарной безопасности в кедровниках, гражданам необходимо обращаться в территориальные отделы департамента для согласования мест заготовки. 
Соблюдение правил заготовки будет контролироваться государственными лесными инспекторами территориальных отделов департамента. Будет осуществляться усиленное патрулирование мест заготовки.
«Каждый житель области может прийти в лес и собирать там сколько угодно грибов, ягод, орехов, лекарственных трав для себя лично», — сообщила Нина Вашлаева.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp