×

Правозащитник из Екатеринбурга заинтересовался фото из кемеровской колонии

Мужчину возмутило наличие решётки в учебном классе.

Вячеслав Башков, правозащитник из Екатеринбурга, который уже много лет занимается тем, что отстаивает права заключённых, на прошлой неделе заинтересовался фотографией учебного кабинета в кемеровской ИК №29. Фото, на котором видно, как сидящие за партами заключённые отгорожены от преподавателя крепкой стальной решёткой, появилось в соцсетях накануне Дня учителя в октябре этого года и начало распространяться в интернете с различными ироничными комментариями от пользователей. А позже кто-то опознал место проведения урока — кемеровская ИК-29.

Среди тех, кому встретилась «весёлая картинка», оказался и Вячеслав Башков. Как сообщил в своём блоге правозащитник, 15 октября он отослал прокурору Кемеровской области обращение с просьбой объяснить, на каких правовых основаниях в учебном кабинете находится решётка. 

Вячеслав рассказал корреспонденту Сибдепо, он довольно часто бывает в местах лишения свободы в составе различных комиссий, но решёток в учебных классах не встречал ни разу. Впрочем, мужчина допускает и такой вариант, что решётку поставили на основании каких-либо правил, организации учебного процесса в подобных заведениях, но всё равно её наличием сильно удивлён.

«У нас вроде как гуманизация, считаю, что в таких унизительных условиях научить ничему нельзя», — рассказал Вячеслав.

Впрочем, с правозащитником согласны далеко не все, даже среди читателей его твитов нашлись те, кто наличие решётки в классе исправительной колонии вполне оправдывает. Например, Алла Шевченко прямо говорит, что на месте учителя тоже бы не стала без решётки преподавать заключённым ни за какие деньги.

Фото с ресурса vk.com.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp