×
Арбитражный суд рассмотрит иск предпринимателя о сносе части ТРЦ «Зимняя вишня»

Предприниматель отсудил у владельца «Зимней вишни» 101,7 млн рублей

Адвокат стороны потерпевших в торговом центре Дмитрий Малинин разъяснил Сибдепо обстоятельства данного дела.

В среду, 12 декабря, арбитражный суд Томской области постановил взыскать с собственника здания сгоревшего ТРК «Зимняя вишня» более 101,7 миллиона рублей в пользу индивидуального предпринимателя Николая Бабкина. Адвокат стороны потерпевших в торговом центре Дмитрий Малинин разъяснил Сибдепо обстоятельства данного дела.

Известно, что Николай Бабкин предъявил в томский суд договор займа с ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», из которого следовало, что комбинат занял у предпринимателя 100 млн рублей под проценты и не вернул. В результате предприниматель выиграл дело.

Адвокаты предполагают, что данная кредитная задолженность является дружественной и может сыграть на руку собственнику «Зимней вишни», в плане избежания каких-либо выплат пострадавшим. Отсюда создаётся возможная опасность, что после вступления в силу решения суда, Николай Бабкин подаст заявление о банкротстве против кондитерского комбината, что вызовет продажу имущества  ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат».

В таком случае пострадавшие при пожаре, которые должны получить компенсацию, автоматически перейдут в дело о банкротстве. Им придётся ждать выполнения всех процедур – оценка имущества, выставление его на торги, продажа с торгов. Только после этого будет осуществляться распределение между семьями пострадавших тех денег, которые останутся от продажи имущества. Однако часть имущества была передана городу и снесена, поэтому возникают вопросы – хватит ли всем выплат и за счет чего они будут производиться.

«Мы не позволим забанкротить «Кемеровский кондитерский комбинат» без расчётов с пострадавшими и сделаем всё возможное», — пояснил корреспонденту онлайн-журнала Дмитрий Малинин.

Адвокат отметил, что кемеровский комбинат является застройщиком здания, в котором произошёл пожар, а в помещениях не были обеспечены все меры безопасности. Кроме того, ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» является собственником помещений, где произошло возгорание. Не говоря уже о том, что он же должен был содержать места общего пользования, инженерное оборудование и оборудование пожаротушения в надлежащем состоянии, как эксплуатирующая компания.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp