×

Торговые точки Кемерова наказали за неубранный снег

С начала года было составлено около 450 административных протоколов из-за неубранного снега.

Рейд был результативным.

Сегодня, 24 марта, заместитель губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и предпринимательству Екатерина Кутылкина совместно с представителями областной администрации, кемеровской городской администрации и правоохранительных органов проверила, насколько качественно в областной столице убирают снег, наледи и сосульки на своей территории частные предприятия.

Первым пунктом проверки стал Центральный универсальный крытый рынок на Коломейцева, 10. По данным представителей городской администрации, только в этом году администрацию крытого рынка уже четыре раза предупреждали о том, что нужно убирать снег, но требования властей так и остались невыполненными. В прошлом году была такая же ситуация – снег на рынке не расчищался.

Приехавшие с проверкой представители власти увидели полурастаявшую наледь на асфальте на территории рынка и шапку снега, свисающую с кровли. Как пояснил представитель администрации рынка, снег на территории убирают «по мере возможностей», при этом сотрудники учреждения понимают, что из-за плохой уборки снега они теряют часть своих клиентов: к примеру, не каждый пенсионер захочет пойти за покупками с риском подскользнуться, и в итоге очутиться в больнице с переломом или растяжением. К слову, этой зимой в России уже были случаи, когда из-за некачественной уборки снега с крыш или территории люди получали травмы. Впрочем, в Кемерове, по словам Екатерины Кутылиной, благодаря постоянному контролю за уборкой снега, таких инцидентов не было.

Всего во время рейда было проверено 10 объектов

Похожую картину – свисающие «шапки» снега, огромные сугробы, полностью закрывающие лестницу, и подтаявшую наледь у входа — участники коммунального рейда увидели на территории других предприятий. Так, почему не убран снег на территории, представителям областной администрации пришлось объяснять администратору ресторана «Волна», сотрудникам «Ростелекома», персоналу магазина «Чибис» на улице Красной и ювелирного магазина «Юветон» (Советский, 69).

«С начала года составлено по городу Кемерово 446 протоколов в отношении предпринимателей за неубранный снег. Мы понимаем, что были сильные снегопады и убирать снег тяжело и накладно, но от уборки снега зависит безопасность жителей города. И собственники должны понимать, что лучше убрать снег, чем платить штрафы по 100 тысяч рублей. Административный штраф для юридического лица – от 50 до 100 тысяч рублей, при повторном правонарушении – 100 тысяч рублей. Многие предприятия уже получали штрафы за неубранный снег», — прокомментировала результаты проверки Екатерина Кутылкина.

Всего во время рейда было проверено 10 объектов в Центральном и Ленинском районах Кемерова, в том числе ТЦ «Спутник» на Октябрьском, магазин «Мария-Ра» в Шалготарьяне, магазин «Электрика» на Ленинградском, магазины «Монетка» и «Мария-Ра» на Ворошилова. По результатам рейда было составлено восемь административных протоколов за некачественную уборку снега. В ближайшие дни проверки продолжатся в других районах города.

#Галерея из привязки 1#

Фото: Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp