×

При усыновлении двух детей-инвалидов кузбассовцы бесплатно получат квартиру

Решение о введении новых льгот для усыновителей было озвучено на заседании Детского общественного совета при региональном уполномоченном по правам ребенка.

NKV_1941.JPG

Пресс-служба областной администрации обнародовала основные итоги визита в Кузбасс Павла Астахова. Региональные власти приняли решение о введении новой льготы для усыновителей — единовременном соцпособии в 100 тысяч рублей и сертификате в 500 тысяч для тех, кто усыновит ребёнка с ограниченными возможностями, и соцпособии и праве на получение бесплатной квартиры для усыновителей двух и более детей-инвалидов.

image3.JPG

Напомним, после визита Павла Астахова в Кузбасс с декабре 2012 года в регионе были введены жилищные льготы для усыновителей: беспроцентная ипотека на 20 лет при усыновлении одного ребёнка и бесплатная квартира при усыновлении трёх и больше детей. За два года бесплатные квартиры получили 36 семей.

Кстати, на социальную поддержку приемных и опекунских семей из областного бюджета был израсходован в прошлом году 1 миллиард 234 миллионов рублей — на 108 миллионов больше, чем в 2013-м. За это же время получили бесплатные квартиры от государства 1 800 детей-сирот.

Благодаря льготам для усыновителей в области сократилось количество детдомов и интернатов. За последние пять лет закрыто 15 интернатных учреждений на 690 мест. Практически все дети устроены в семьи. Сейчас в Кузбассе в госучреждениях воспитываются 4 259 детей-сирот.

Фото: Сибдепо, пресс-служба АКО.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp