×

Причина неприятного запаха горячей воды в Новокузнецке — промышленные выбросы

ОАО «Кузбассэнерго»: запах воды в системе горячего водоснабжения Новокузнецка связан с несанкционированными промышленными сбросами

Причина неприятного запаха горячей воды в Новокузнецке - промышленные выбросыПосторонний запах воды в системе горячего водоснабжения Новокузнецка связан с промышленными стоками, поступающими в реку Томь выше подъема по реке Байдаевка, сообщили специалисты Кузнецкой ТЭЦ ОАО «Кузбассэнерго».

Как сообщили СибДеПо в пресс-службе ОАО «Кузбассэнерго», по данным специалистов химического цеха Кузнецкой ТЭЦ, у воды поступающей на ТЭЦ увеличилась общая щелочность и это говорит о явном загрязнении и не санкционированном сбросе неочищенных отходов в реку Томь.

Также По результатам анализа, проведенного 2 августа на реке Томь (до впадения в нее реки Байдаевки) и в самой реке Байдаевке, источник загрязнения сохраняется, причиной могут быть промышленные стоки, поступающие в Томь выше подъема по реке Байдаевке.

О результатах анализов проинформированы руководители Территориального отдела города Новокузнецка Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области и Филиала федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в городе Новокузнецке и Новокузнецком районе.

В целях предотвращения запаха в подпиточной воде энергетиками Кузнецкой ТЭЦ проводятся внеочередная промывка верхних решеток осветлителей в схеме подготовки воды для подпитки теплосети, профилактическая обработка фильтрующего материала и другие мероприятия.

С 3 августа вопросом выяснения причины неприятного запаха воды занимается Территориальный отдел города Новокузнецка Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области и Филиала федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в городе Новокузнецке и Новокузнецком районе.

В настоящее время специалистами Роспотребнадзора параллельно с химслужбой Кузнецкой ТЭЦ взяты пробы для дополнительного анализа (до этого анализы показали, что горячая вода не заражена вредоносными бактериями). По мнению этой контролирующей организации использование горячей воды для бытовых нужд опасности не несет.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp