×

Пригородные электрички должны стать доступнее

Правительство
приняло меры по повышению доступности  пригородных железнодорожных
перевозок. 

Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о введении льгот для операторов электричек за использование инфраструктуры РЖД. На компенсацию потерь РЖД в федеральном бюджете на 2015 год предусмотрены субсидии в размере 25 млрд руб. 

«В целях уменьшения расходов пригородных пассажирских компаний и снижения финансовой нагрузки на бюджеты субъектов Федерации устанавливается льготный тариф за использование инфраструктуры железнодорожного транспорта», говорится в опубликованном на сайте правительства постановлении. Плата за предоставление услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта ее владельцу является одной из основных статей расходов пригородных пассажирских компаний. 

Ранее сообщалось, что в начале 2015 года после новогодних и рождественских каникул в российских регионах всего может быть сокращено до 220 электричек. Причиной называлось нежелание региональных властей компенсировать разницу между социальным тарифом и экономически обоснованными затратами, которые несет перевозчик. 

Фото: Сибдепо

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp