×
Привет из 90-х: новокузнечане требовали «дань» с местного предпринимателя

Привет из 90-х: новокузнечане требовали «дань» с местного предпринимателя

Шесть человек отправятся за решётку.

В Новокузнецк вернулись 90-е. Там шесть местных жителей решили, что предприниматель ежемесячно должен платить им «дань». Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области, инцидент произошёл ещё в октябре 2016 года. Тогда «главарь» поручил пятерым своим людям запугать местного предпринимателя, чтобы тот платил.

«Подельники организатора преступления встретились с потерпевшим в кафе, где высказали ему свои требования. Услышав отказ платить деньги, один из злоумышленников продемонстрировал пистолет и стал угрожать расправой, а другой несколько раз ударил мужчину по голове, сломав ему нос и причинив сотрясение головного мозга», — поясняют в ведомстве.

Бизнесмен после такого общения решил платить. В первый месяц он передал злоумышленникам 10 тысяч. За второй месяц «ставка» была повышена в два раза – у предпринимателя забрали уже 20 тысяч рублей. Перед этим ему сообщили, что «дань» с каждым месяцем будет всё больше и больше. После этого потерпевший обратился в полицию.

«Сотрудники уголовного розыска провели спецоперацию по задержанию группы вымогателей. При досмотре в машине у одного из задержанных стражи порядка изъяли пневматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, а у другого обнаружили более 20 различных боеприпасов. В результате все шесть злоумышленников были доставлены в отдел полиции», — рассказывают в областном МВД.

Сам организатор заключил с прокурором досудебное соглашение и его уголовное дело было выделено в отдельное производство. Он получил полтора года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Его же подельники в общей сложности проведут в колонии 11 лет 5 месяцев.

Текст: Карина Миллер.
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp