×

Продавцы крупнейшей в Сибири барахолки угрожают перекрыть Гусинобродское шоссе

Торговцы переживают, что останутся без бизнеса в разгар кризиса.

В Новосибирске группа предпринимателей собралась перекрывать Гусинобродское шоссе из-за закрытия 1 октября крупнейшего в Сибири вещевого рынка. Торговцы недовольны, что барахолка закрывается во время кризиса, а владельцы торгового центра, куда их переселяют, требуют высокую плату за аренду площадей, — сообщают новосибирские СМИ и люди в социальных сетях.

Гусинобродскую барахолку местные власти решили закрыть уже давно, но всегда что-то мешало. При этом, что будут протесты, в мэрии предполагали.

«Решение (о закрытии рынка с 1 октября) было в конце мая принято на совещании у губернатора Новосибирской области. В течение последнего квартала мы прорабатывали вопросы, связанные как с техническими проблемами закрытия, так и с возможными акциями протеста продавцов, которые торгуют на этих рынках», — сообщил журналистам начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгий Жигульский.

Торговцам с барахолки предложили в аренду места в ТЦ «Титаник» неподалеку, но там уже почти не осталось свободных мест. Ситуация накалилась и группа предпринимателей угрожает перекрыть Гусинобродское шоссе, сообщается в паблике новосибирской службы эвакуации АСТ-54 во «ВКонтакте».

Новосибирцы сообщают, что кроме арендной платы в новых ТЦ просят заплатить вступительный взнос, суммы называются разные: от 200 тысяч и до миллиона рублей. На данный момент информация не подтверждена.

Снимок экрана 2015-10-01 в 14.51.28

«Гусинобродкая барахолка», или как её ещё называют «Сибирский Чиркизон», начала работать в Новосибирске с 70-х годов прошлого века. Разрослась она в начале 90-х, когда перестройка опустошила полки магазинов, а волна сокращений оставила без работы тысячи людей. За прилавки встали бывшие инженеры, врачи, проектировщики, учителя. Несколько лет барахолка работала как узел распределения импортных товаров на Новосибирскую область и соседние регионы — Кемеровскую, Томскую области, Алтай.

Фото: http://vk.com/act54
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp