×

Профессиональные боксеры крышевали наркоторговцев в Белове

Преступную группировку «Спортсмены», которая запугивала бизнесменов расправой, совершала разбойные нападения и пытала своих жертв, раскрыли в Кемеровской области.

В группировку входило семь человек, пять из которых кандидаты и мастера спорта по боксу. Зарабатывали преступники себе на жизнь путем совершения разбоев и вымогательств, покровительствуя наркоторговцам и другим видам нелегального «бизнеса».

В «спортивном» клубе поддерживалась строгая дисциплина и четкое распределение ролей, а также была высокая степень подготовки и планирования преступлений.

Участники группировки владели множеством зарегистрированного и нелегального огнестрельного оружия, которое активно использовали при совершении преступлений.

По материалам уголовного дела, одно из преступлений, которое они совершили, это разбойное нападение на местного жителя с целью завладения его автомобилем Audi. Они напали на местного жителя и стали избивать его, после чего несколько раз выстрелили в него из травматического оружия. Один из злоумышленников похитил из его одежды деньги и документы на автомобиль Audi стоимостью более полумиллиона рублей. Украв автомобиль, налетчики не остановились на этом и выдвинули ему требование: машину он вернет только в том случае, если выплатит им 100 000 рублей. В противном случае он должен был снять свою машину с учета и переоформить на другого человека.

По такой же схеме владельца Mersedes Benz после того, как он отказался выплачивать 250 000 тысяч рублей, заставили переоформить свою собственность на неизвестного ему человека. Ещё одного потерпевшего злоумышленники избивали, вставляли в рот дуло пистолета, угрожали расправой, чтобы добиться от него передачи автомобиля.

Всего следствие выявило 9 эпизодов преступной деятельности. Материалы уголовного дела составили 109 томов. В качестве наказания фигурантам уголовного дела грозит до 15 лет лишения свободы.

Стоит отметить, что организаторы данной группировки познакомились на студенческой скамье, вместе они долгое время тренировались в школе олимпийского резерва. С другими подельниками они познакомились во время тренировок по боксу. В результате у фигурантов были изъяты 4 травматических пистолета, 3 гладкоствольных охотничьих ружья, карабин «Сайга», боеприпасы, маска, радиостанции и документы, свидетельствующие об их преступной деятельности. Лидера группировки кузбасские полицейские задержали в Омске.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp