×

Программа празднования Дня шахтера в Кемерове

Празднование Дня шахтера в этом году в столице Кузбасса состоится 25 августа. Его основная тематика в этом году «История Кузбасса в истории России». 
     
Как сообщает пресс-служба города, 25 августа  заработают 17 площадок – шесть в городе, остальные в шахтерских районах. 
В 11.00 часов в Театре для детей и молодежи наградят 10 победителей городского конкурса «Отец года», который проходит уже в шестой раз.
В 14.00 на пл. Советов ждут школьников  и студентов,  родителей  с детьми, представителей старшего поколения на  увлекательную краеведческую программу. 
Здесь будет установлено восемь специальных стендов, рассказывающих об истории КОПИКУЗА. Тут же развернется монетный двор, который всем желающим изготовит образцы монет с краеведческой тематикой. Музей-заповедник «Красная горка» привезет на площадь Советов свой «Телескоп в прошлое», который показывает сюжеты об открытии угля, пуске Коксохизавода, создании переправы через Томь и прочее. Кроме того, любой желающий сможет сфотографироваться, используя тантамарески с изображением забоя. 
С 17.00 на площади Советов начнется фестиваль духовых оркестров «Мелодии шахтерской славы». 4 духовых оркестра, 2 ансамбля барабанщиков представят свое творчество на крыльце здания областной администрации. Здесь будет оборудована танцплощадка и расставлены скамейки. 
С 19 часов жители города смогут  послушать музыку иного рода, начнется программа «Яркая десятилетка DFm». Площадь для автомобилистов будет закрыта с 18.30 до 23 часов.
В 21.00 стартует  традиционная акция «Свет памяти» для тех, кто потерял  близких, друзей  во время трагических событий на шахтах. У часовни «Всех скорбящих радость» – лития в память о погибших шахтерах, минута молчания, выступления хорового коллектива.
На бульваре Строителей в районе ГЦС «Кузбасс» тоже запланирована интересная программа. Места автостоянки при комплексе превратятся в спортивные площадки. Спортивные учреждения – стадионы, школы, клубы по месту жительства проведут свои презентации. Тренеры дадут консультации, помогут определиться с выбором вида спорта,  можно будет  здесь же записаться в  22  спортивные  школы. 
С 17 часов пройдут показательные выступления воспитанников спортшкол. 
С 19 до 21 одного часа на крыльце ГЦС «Кузбасс» – концерт с выступлением творческих коллективов.
В 20.00 любители кино могут прийти  на стадион  «Химик» на  открытый кинопоказ мультипликационного фильма «Рио». 
Акцент празднования  Дня  шахтера в этом году – это красивые  праздничные  мероприятия  в шахтерских поселках.  Более 30  праздников  пройдут и в районах. Места встреч – ДК Шахтеров, ДК Кировского района, ДК Промышленовского, Ягуновского, Пионера. В Кедровке ул. Новогодняя будет превращена в Арбат. В Лесной Поляне на проспекте Весеннем тоже состоится  праздник. А на дороге в этот жилой район начнется открытое первенство и чемпионат Кузбасса по велоспорту.
В 22.00 – на Университетском мосту пройдет фейерверк. Организаторы уверяют, что он будет длиться всего 13 минут, но поразит всех. Из-за использования высоких пиротехнических эффектов салют будет виден со всех концов города.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp