×
Проиграл суды: кемеровского полицейского наказали за бороду

Проиграл суды: кемеровского полицейского наказали за бороду

Правоохранителя привлекли к дисциплинарной ответственности.

Кемеровский полицейский проиграл суд против городского УМВД России. Мужчина был не согласен с тем, что ранее его привлекли к дисциплинарной ответственности за ношение бороды, говорится в материалах дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо.

Так, в мае 2018 года правоохранитель вышел на службу с больничного в гражданской одежде. При этом он не был тщательно выбрит. Ему сделали замечание, на которое сотрудник никак не отреагировал. В последующие дни мужчина заступал на службу в обмундировании, но бороду оставил. В итоге, на него был подан рапорт.

«Согласно рапорту, истец бороду не сбрил, на замечания не реагировал. В своих объяснениях факт ношения им бороды при исполнении служебных обязанностей не отрицал, ссылаясь на отсутствие такого запрета», – говорится в материалах дела.

Однако служебная проверка показала, что полицейский нарушил правила внутреннего служебного распорядка УМВД России по г. Кемерово – имел неопрятный внешний вид, чем «нанёс ущерб репутации и авторитету органов внутренних дел». В соответствии с п. 28 этих правил, «сотрудник-мужчина должен быть всегда аккуратно подстрижен, тщательно выбрит, опрятно одет». В итоге, жителя областного центра привлекли к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Мужчина не согласился с этим и обратился в Заводский районный суд города. В иске он сообщил, что ношение бороды является для него национальным обычаем и религиозной особенностью православия.

«Борода у славян имела приблизительно то же значение, что и коса у самураев. Это был символ зрелого мужчины, символ чести и достоинства. Есть основания полагать, что с мужчинами без бороды славяне предпочитали не заключать договор и вообще не иметь никаких дел. Мужчин без бороды славяне называли женоликими, предполагалось, что они не только внешне, но и фактически подобны женщинам», – заявил кемеровчанин.

Однако суд не нашёл нарушений в привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности, так как ранее тот был ознакомлен с правила внутреннего служебного распорядка. Правоохранитель с апелляцией обратился в Кемеровской областной суд, но снова проиграл. Как пишет «Коммерсантъ-Сибирь» со ссылкой на источник, мужчина продолжает работать в органах внутренних дел.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp