×

Производство легковых авто в России сократилось почти на 30 процентов за год

Выпуск грузовых машин, включая шасси, также снизился.

В 2015 году в России было произведено 1,2 миллиона единиц автомобилей. Такие данные приводит Росстат, уточняя, что производство «легковушек» снизилось по сравнению с 2014 годом на 27,7%.

Выпуск грузовых авто также снизился в 2015 году. Показатели производства стали меньше (чем годом ранее) на 14,7%. В данную категорию авто включены шасси, но не учитывается количество выпущенных самосвалов. Итоговый показатель производства грузовых авто в России по итогам прошлого года составил 131 тысячу единиц.

22 января премьер-министр Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом Тольятти и обсудил со специалистами вопросы развития автомобильной промышленности в стране. В частности, председатель правительства подписал распоряжение о программе поддержки автопрома на 2016 год.

«Цель этой программы – заложить основу для возобновления роста производства российских автомобилей. Предполагается, что общий объём финансирования составит около 50 млрд рублей», — цитирует Медведева сайт Правительства РФ.

Отметим, что с падением темпов производства автопродукции в России снизились и объёмы продаж. Ранее Сибдепо сообщал, что в 2015 году российский авторынок упал на 36%.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp