×

Производство на Яшкинском пищекомбинате могут приостановить

Предприятие использует загрязнённую воду.

Жировой отстойник

На предприятии крупнейшего кондитерского холдинга в России «KDV Групп» — ООО «KDV Яшкино» — в настоящее время проводят проверку специалисты Управления Росприроднадзора по Кемеровской области. Она организована по информации, поступившей из Роспотребнадзора и Департамента природных ресурсов Кемеровской области, когда в ходе обледования территорий реки Яя, водоохранной зоны и её притоков, были выявлены превышения по ряду загрязняющих веществ.

Сложившаяся на производстве ситуация шокировала специалистов надзорных органов. «Согласно результатам анализов проб из скважин, мы выявили превышение по ряду веществ, были взяты анализы проб и из самотечного коллектора и после очистки, всё вместе показывает, что вода не отвечает нормативам», — рассказала 9 апреля на брифинге начальник Управления Росприроднадзора Ирина Климовская.

Сейчас комбинату грозит приостановка производства до устранения нарушений. Однако предприятие может организовать подвоз воды и продолжать работать.

Ирина Климовская.

Согласно документам, предоставленным самим «KDV Яшкино», предприятие забирает воду для производства продукции из двух скважин, на которые не имеет лицензий, а действия прежних истекло в октябре 2013 года. «Предприятие добывает подземную воду, по факту не принадлежащую ей ни на каких основаниях, и пускает её в полном объёме в производство продукции. Как производится доочистка воды и есть ли она вообще, мы сказать не можем. Предоставленные предприятием схемы очистки воды могут не соответствовать действительности, по нашему мнению, доочистки нет», — говорит Климовская.

Обход территории комбината также преподнёс неприятные сюрпризы. Он располагается на территории 1,7 гектара на праве собственности и, по данным самого «KDV Яшкино», здесь организована самотёчная водопроводная система, которая уходит на рельеф. То есть стоки предприятия все собираются без какой-либо очистки в четырёх точках и сбрасываются. Затем по ручьям всё стекает в озеро неподалёку, которое питает Яю.

«Также можно сказать, что с предприятия смывается большое количество промливневых стоков. Тем более, что площадка предприятия не оборудована водонепроницаемой поверхностью. На территорию постоянно подъезжают, и все те нефтешламы, которые образуются, сбрасываются на рельеф»,
— уточняет Ирина Климовская.

Часть территории похожа на свалку.

По предположениям начальника регионального Росприроднадзора, процентов 40 загрязняющих Яю веществ стекли именно с пищекомбината.

С местным «Водоканалом» у предприятия заключён договор на 250 тысяч кубов, при этом, по данным предприятия, порядка 100 тысяч кубов в «Водоканал» не уходит. Скорее всего для этих стоков и существует самоотводная канализация.

Последний раз проверка ООО «KDV Яшкино» производилась в прошлом году по жалобам жителей, которые чувствовали запах жиров. Тогда было такое время года, когда оказалось сложно найти сброс. За последние 15 лет комбинат никак не проверялся, предприятие всегда считалось серьёзным, ответственным производителем, ни в чьих правилах нарушать природное законодательство.

Вся информация проверок передана в правоохранительные органы, также Росприроднадзор может применить штрафные санкции, а также комбинату придётся возместить ущерб, нанесённый окружающей среде.

ООО «KDV Яшкино» производит вафли, круассаны, конфеты, чипсы, ириски и другое. Предприятие является градообразующим, здесь работает около двух тысяч яшкинцев. 

Фото: Управление Росприроднадзора по Кемеровской области, Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp