×

Производство водки в 2014 году сократилось на четверть

Такая динамика связана с увеличением акциза на алкоголь.

vodka.jpeg

В целом в 2014 году, по данным Росстата, производство главного напитка России уменьшилось на 22,3%, а отгрузки с заводов на 24,8%. Всего водки было изготовлено 66,6 миллионов дал,  а отгрузки составили 63,6 миллионов дал, пишет «Коммерсант».

Самое сильное снижение производства водки наблюдалось в ноябре (на 38,5%) и декабре (47,3%) прошлого года. Это связано с тем, что государство решило заморозить акциз на крепкий алкоголь на 500 рублей за литр на 2015-2016 годы. Таким образом, производители просто не стали делать больших запасов.

Спад показали и другие категории алкогольных напитков. Например, выпуск коньяка сократился на 7%, вина — на 5,3%, шампанского — на 9,4%. Как отмечает Вадим Дробиз, директор Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя, такого резкого годового падения и низких объёмов производства в современной России ещё не было.

По прогнозам участников рынка, легальное производство водки в ближайший год будет снижаться — не меньше чем на 15%. Ведь понижение объёмов производства и продаж связано с высоким акцизом, а как следствие и дороговизной продукта. Тем временем в стране значительно увеличилось количество нелегального алкоголя (50-65%), который кажется покупателю более привлекательным из-за низкой цены.

«Невозможно требовать от стесненного в средствах потребителя дорого покупать легальный продукт, когда за углом продается нелегальный в два раза дешевле», — считает Дмитрий Дробов, председатель правления Союза производителей алкогольной продукции.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp