×

Прокуратура города Топки требует обезопасить население

Прокуратура города Топки обратилась в суд с требованием к местной администрации обезопасить население, оснастив автомобильные дороги знаками и разметкой

'ПрокуратураСуд города Топки рассматривает заявление прокуратуры, в котором она просит обязать городскую администрацию принять меры к оснащению автомобильных дорог местного значения дорожными знаками и дорожной разметкой.

Как сообщается на официальном сайте прокуратуры Кемеровской области, «заявление подано после проверки, в ходе которой установлено: автодороги на нескольких улицах города не отвечают требованиям дорожной безопасности, поскольку участникам движения не на что ориентироваться. В частности, отсутствуют знаки «Главная дорога», предоставляющие преимущество водителям. Часть второстепенных дорог, примыкающих к магистральным улицам, не оборудована знаками «Уступите дорогу». Кроме того, на дорожном полотне нет разметки, регулирующей движение.

Тем самым, считает прокуратура, из-за бездействия администрации создаётся угроза жизни и здоровью граждан, а также угроза причинения материального ущерба участникам движения».

Согласно же сведениям отделения ГИБДД в 2009 году из-за отсутствия знаков произошло пять дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало шесть человек. Недостаточная различимость дорожной разметки привела ещё к одной аварии с двумя пострадавшими. 11 апреля 2010 года на пересечении улиц вновь столкнулись транспортные средства, причина – водитель с второстепенной дороги из-за отсутствия знака не уступил водителю, который двигался по главной.

Чтобы работники администрации исполнили свои обязанности перед населением, прокуратура обратилась в суд. В своём заявлении она просит признать бездействие чиновников противозаконным и обязать их до 30 сентября 2010 года принять меры к обеспечению безопасности.
Решение по гражданскому делу примет суд.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp