×

Прокуратура Новокузнецка направила в суд три дела по нарушениям пожарной безопасности

За полторы недели было проверено 52 объекта.

По сведениям прокуратуры Новокузнецка ни одна проверка, начатая в Новокузнецке 27 марта, не закончилась удовлетворительно. Некоторые ТЦ, магазины и спортобъекты напоминают ловушки для посетителей. Блокированы эвакуационные выходы, в подсобных помещениях хранятся горючие материалы, выставлены неработающие огнетушители, планы эвакуации не соответствуют действительности. Закрыт Дворец спорта. Претензий к системе оповещения нет только в ТЦ «Сити Молл» и «Планета».

«Есть объекты, по которым вопрос решен. Приняты меры. Сейчас в суде будем разбираться. Эти доводы о фотографии в телефоне, о том, что какой-то приказ подписан, в частности, разберём «Разноторг» в Новоильинском районе. Чтобы было все реально. В суде все прекрасно установим. Соответствует ли эти фотографии действительности, заменена ли проводка, на которую бежала вода с потолка, появились ли документы. Чтобы слова не расходились с делом! Тоже самое касается торгового центра «Континент». Мы говорили в пятницу, что надо в торговых центрах закрыть кинотеатры. Безусловно, сейчас ведётся работа, но по «Континенту», чтобы была подтверждена конкретными делами в суде», — прокомментировал Александр Рудь, заместитель прокурора г. Новокузнецка.

Если требования прокуратуры об устранении нарушений не будут исполнять на других объектах, их также ждёт суд. В худшем случае принимается решение о дисквалификации руководителя, если доказана конкретно его вина. В ином случае накажут юрлицо приостановкой работы объекта до 90 суток.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp