×

Прокуратура требует обеспечить жителей Юргинского района качественной водой

Качество воды подаваемой в водопроводную сеть не соответствует нормативам

'ПрокуратураОбеспечить жителей Юргинского района качественной питьевой водой требует от местной администрации прокуратура.

Юргинская межрайонная прокуратура направила в суд заявление, в котором просит обязать районную администрацию защитить население от заражений через питьевую воду, для чего устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области, в ходе прокурорской проверки установлено, что качество воды, подаваемой в водопроводную сеть для снабжения населённых пунктов района, не соответствует нормативам.

Какую воду подавать людям, снабжающая организация (ООО УК «Энерготранс АГРО») во многом решает самостоятельно, без обязательств перед администрацией и контроля с её стороны, поскольку органом местного самоуправления не заключён договор на обслуживание 45 из 92 скважин.

Комплекс очистных сооружений на водопроводах отсутствует, они не оборудованы системами обеззараживания. Зоны санитарной охраны на водопроводных сооружениях не организованы. Водонапорные башни и павильоны требуют капитального ремонта.

Два заявления с требованиями к администрации профинансировать установку очистных сооружений направила в суд прокуратура Прокопьевского района. Сейчас они рассматриваются, а в Берёзовском суд уже удовлетворил требования прокурора, обязав администрацию города обеспечить качество питьевой воды в посёлке шахты Южная.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp