×

Прокуратура заставила кемеровских чиновников переселить 89-летнюю труженицу тыла

Прокуратура Рудничного района Кемерова провела проверку исполнения жилищного законодательства по обращению инвалида 2-ой группы, ветерана труда и труженицы тыла Просковьи Сидоровны Балабриковой 1923 года рождения.
Как сообщает облпрокуратура, женщина живет в доме, признанном непригодным для проживания, и состоит на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях. Труженица тыла имеет право на внеочередное предоставление жилого помещения, поскольку живет в помещении, представляющем угрозу ее безопасности. Однако до настоящего времени жилье администрацией города Кемерово не предоставлено.
В связи с этим прокурор района в интересах Балабриковой обратился в суд с требованием обязать администрацию города предоставить благоустроенное жилое помещение на условиях договора социального найма. Центральный районный суд Кемерова отказал в удовлетворении требований прокурора, указав, что женщина не признана в установленном порядке малоимущей.
По апелляционному представлению прокурора Кемеровский областной суд отменил решение суда первой инстанции и полностью удовлетворил требования прокурора. При этом суд отметил, что согласно ст.57 Жилищного кодекса жилые помещения предоставляются вне очереди гражданам, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания. Дополнительных оснований для предоставления жилья закон не предусматривает.
Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp