×

Против американского экс-военного в России возбуждено уголовное дело

Следственный комитет РФ обвиняет гражданина США в призывах к убийству российских граждан.

Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении гражданина США Роберта Скейлза, сообщает СК РФ. Бывший генерал армии США Скейлз обвиняется в публичных призывах к развязыванию агрессивной войны, совершенных с использованием средств массовой информации (ч.2 ст. 354 УК РФ).

Заявление Скейлза прозвучало в эфире телеканала Fox News. Отставной генерал произнёс буквально следующее:

«Единственный способ, как США могут помочь украинцам или хотя бы как-то повлиять на ситуацию и изменить ход войны, это начать убивать русских. Убивать так много русских, чтобы даже «путинские» СМИ не смогли скрыть того факта, что русские возвращаются на родину в гробах». Далее бывший военный выразил сожаление, что поддержка со стороны США находится на недостаточно высоком уровне, чтобы дать возможность ВС Украины организовать контратаку на 12 тысяч российских солдат.

«Данные высказывания нарушают нормы не только российского законодательства, но и положения статьи 20 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, запрещающие любую пропаганду войны и любое подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию», — пишет руководитель управления СК РФ В. И. Маркин на официальном сайте ведомства. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства преступления, расследование уголовного дела продолжается.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp