×

Путин предупредил о новой волне демографического кризиса

"В 90-х годах наша страна столкнулась с глубочайшим демографическим кризисом. Последствия этого кризиса мы еще не ощутили на себе, но они дадут о себе знать и в экономике, и в социальной сфере, и в промышленном развитии. Мы, к сожалению, столкнемся с этим в ближайшие годы", — предупредил глава государства.

Он напомнил, что улучшение охраны здоровья матери и ребенка, а также сокращение материнской и детской смертности стали двумя из восьми приоритетов и целей развития тысячелетия, принятых в ООН в 2000 году. Их также разделяет и РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас в России ежегодно рождается почти 2 млн детей. В прошлом году уровень рождаемости достиг среднеевропейского… Младенческая смертность сократилась за последние 10 лет на 50 проц", — подчеркнул Путин.

По его словам, еще несколько лет назад было невозможно спасти ослабленных и недоношенных детей, для этого были нужны специальные условия. "И для их создания в течение пяти лет были предприняты необходимые меры", — заявил президент, отметив, что в перинатальную медицину в России начали вкладывать значительные средства. "И впредь будем поступать именно так. Повторю, охрана материнства и детства — один из ключевых приоритетов политики России", — резюмировал Владимир Путин.

Он сообщил, что в 2014 году в Москве откроется крупный федеральный перинатальный центр. Всего же в стране сейчас активно работают 58 таких центров, оснащенных самым передовым лечебно-диагностическим оборудованием, однако этого пока недостаточно.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp