×

Владимир Путин: российские энергетические компании должны закрепляться на новых рынках

Об этом российский президент заявил на заседании комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности.

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости выхода российских топливно-энергетических компаний на новые рынки.

«Российские энергетические компании сохраняют устойчивые позиции на зарубежных рынках. Объём экспорта природного газа два года подряд обновлял абсолютный максимум. Отмечу, что за последние годы конкуренция на глобальном энергетическом рынке заметно обострилась, поэтому крайне важно использовать наши конкурентные преимущества», — заявил глава государства на заседании комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности.

По мнению российского президента, нужно диверсифицировать маршруты поставок, выходить и закрепляться на новых рынках.

По словам Владимира Путина, одним из наиболее привлекательных направлений является азиатско-тихоокеанский регион.

«Здесь растёт спрос на широкий спектр товаров и это открывает большие возможности для российских компаний», — отметил Путин.

Глава государства напомнил, что в июне 2018 года во время визита в Китай была достигнута договорённость об организации российско-китайского энергетического форума.

«Уверен, это площадка позволит расширить сотрудничество наших стран, найти новые направления для взаимных инвестиций, для запуска перспективных проектов в сфере энергетики», — заявил Владимир Путин.

Напомним, 27 августа Владимир Путин прибыл в Кузбасс. Ранее он побывал на разрезе «Черниговец».

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: пресс-служба АКО.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp