×

Пьяная автомобилистка получила условное наказание за сбитого пешехода

Авария произошла 18 апреля. В девятом часу вечера новокузнечанка, изрядно выпив, села за руль своего автомобиля и направилась по делам. 

Как она позже рассказала, спешила на помощь к сестре. «Моей сестре внезапно стало плохо. Нужно было срочно ехать к ней вызывать скорую. Я немого выпила. Может, бутылочку вина», — рассказывает Любовь Булатова корреспонденту Сибдепо. Выезжая на проспект Бардина, автомобилистка нарушила ряд правил дорожного движения и в итоге попросту не справилась с управлением. Автомобиль занесло на тротуар, иномарка буквально протаранила остановку. 
Под колесами оказалась женщина, ожидавшая автобус. Пострадавшую тут же доставили в больницу. Среди множественных травм закрытый перелом бедренной кости со смещением, закрытый перелом обоих мыщелков левой большеберцовой кости со смещением отломков, закрытая черепно-мозговая травма, ссадины лица и конечностей. По словам очевидцев, сразу после ДТП женщина пыталась скрыться, но прохожие удерживали ее до приезда сотрудников полиции. Из-за причиненного вреда, который оценили как тяжкий, на выпившую автомобилистку завели уголовное дело и направили его в суд. 
Сегодня состоялось открытое заседание. В зал суда потерпевшая и подсудимая явились, держась за руки. За что в процессе разбирательства судья даже высказала им замечание. Мол, не путайте свои статусы. По ходатайству подсудимой дело рассматривалось в особом порядке. В ходе допроса обе стороны уверяли, что все это время подсудимая принимала непосредственное участие в лечении пострадавшей. Сорокадвухлетняя Любовь Булатова вину признала сразу, выплатила моральный ущерб в размере 10 000 рублей и с тех пор ежедневно навещает пострадавшую. Сама же Алина Ниязова при даче показаний убеждала суд в том, что наказание необходимо смягчить. Слуги Фемиды дважды удалялись из зала суда для обсуждений. 
Учитывая смягчающие обстоятельства, в том числе то, что у подсудимой есть несовершеннолетняя дочь, судья Ольга Тагильцева озвучила решение. Любовь Булатову признали виновной в совершении преступления и назначили наказание в виде лишения свободы на два года условно с испытательным сроком на три года. Кроме того, ее лишили права на управление автомобилем в течение трех лет. К слову, в 2010 году у подсудимой уже забирали права за вождение в нетрезвом виде.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp