×

Пять месяцев кузбасские пенсионеры будут бесплатно ездить на электричках и автобусах

Льготой можно будет воспользоваться на городском и пригородном общественном транспорте.

Пять месяцев кузбасские пенсионеры будут бесплатно ездить на электричках и автобусах

С 1 мая по 1 октября в Кемеровской области пенсионерам традиционно будет предоставлено право бесплатного проезда в автобусах городского и пригородного сообщения, а также в пригородных электропоездах. Как отметили в пресс-службе областной администрации, льгота действует в Кузбассе по инициативе губернатора Амана Тулеева
с 1997 года.

Кроме того, с 1 мая в области возобновляется движение сезонных маршрутов до садоводческих обществ. Так, в Кемерове с 1 мая планируется дополнительно к 29 постоянно действующим маршрутам открыть 42 сезонных, предназначенных для обслуживания 35 садовых обществ. Кроме того, при наличии устойчивого пассажиропотока будет организована работа маршрутного такси №147т «д/п Комсомольский – с/о Маручак».

Ещё 30 сезонных маршрутов и 11 пригородных маршрутов будут продлены до садовых обществ и кооперативов в остальных городах и посёлках области. Кроме того, у автобусных маршрутов появятся дополнительные остановки, увеличится время работы автобусов на линии.     

В течение мая ОАО «Кузбасс-пригород» будет поэтапно вводить дополнительные рейсы электропоездов к местам массового отдыха и на садовые участки. Так, отправлением со станции Тайга вводятся ещё два электропоезда до Томска, а маршрут следования электропоезда №6180/6181 Тайга-Кемерово (через Юргу) устанавливается через день по чётным числам. По нечётным числам с мая этого года начнут курсировать два электропоезда по маршруту Кемерово – Плотниково. Вводятся в обращение электропоезда Белово – Бачаты, при этом электрички на участке Белово-Артышта будут курсировать ежедневно.

Кроме того, начнут курсировать дополнительные электропоезда отправлением со станции Новокузнецк до станций Ерунаково, Карлык, Мундыбаш. 

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp