×

Пятеро кузбассовцев украли более 8,5 тонн сахара из вагонов в Кемерове

Молодые люди делали это на рабочем месте при передаче товара контрагенту.

Пятеро кузбассовцев обвиняются по семи эпизодам хищений сахара на объектах железной дороги, сообщила 21 октября пресс-служба Кузбасского ЛУ МВД России.

Фигурантами уголовного дела стали бывшие работники частной организации, осуществляющей погрузочно-разгрузочные работы на станции Кемерово-Сортировочная. Компания осуществляет выгрузку и доставку товаров в пользу контрагентов – оптовых фирм, имеющих свои подъездные пути. Организация пользовалась своим тепловозом, который обслуживают составители поездов и машинисты. Получив заказ от контрагента, работники фирмы пригоняли его пустые вагоны на станцию, затем составители формировали небольшой «поезд» из вагонов с товаром, цепляли его к тепловозу, и машинист отгонял «мини-товарняк» на подъездные пути торговой фирмы.

Отрабатывая оперативную информацию сотрудники Кузбасского ЛУ МВД России в апреле текущего года установили наблюдение за работниками этой организации. Так выяснилось, что криминальная компания выбрала в качестве наиболее перспективного объекта хищений сахар-песок.

1

Никакой хитрой схемы воровства не было: обвиняемые вскрывали люки на крыше вагонов, при этом пломбы на дверях контейнеров оставались неповреждёнными.

“Получатели сахара списывали недостачу товара на нечистоплотность своих поставщиков и о преступлении не заявляли. Оперативники транспортной полиции самостоятельно нашли оптовую компанию, которая регулярно несла убытки. Как выяснилось, за несколько месяцев эта компания недополучила более семи тонн сахара”, — сообщают в пресс-службе линейной полиции.

В ходе спецоперации по задержанию бригады транспортной организации с поличным было изъято 43 пятидесятикилограммовых мешка с сахаром. Злоумышленники грузили украденный сахар прямо в кабину тепловоза, чтобы беспрепятственно миновать камеры видеонаблюдения, установленные вдоль пути, где располагались вагоны. Затем тепловоз отгоняли в место без камер, подгоняли автомобили и выгружали похищенный сахар.

По словам следователя Кузбасского ЛУ МВД России Ольги Ивановой, в отношении пяти работников транспортного предприятия были возбуждены уголовные дела. Возраст фигурантов составляет от 27 до 36 лет, двое проживают в Топках, трое – жители Кемерова. Похищенный сахар они реализовывали через несколько продуктовых магазинов, а также продавали своим друзьям, родственникам и знакомым. Следствие доказало 7 эпизодов их преступной деятельности, в результате которых было похищено свыше 8,5 тонн сахара. Причинённый собственнику ущерб составил более 330 тысяч рублей. В настоящее время уголовные дела направлены в суд.

Фото: пресс-служба Кузбасского ЛУ МВД России
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp