×

Рабочие получат больше защиты

 

Профсоюзам могут предоставить право защищать в судах неограниченный круг лиц. Такой законопроект внесла в Госдуму группа депутатов.

Законопроект призван дать профсоюзам право обращаться в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц. Сейчас ст.46 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает возможность организаций обращаться в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Но это разрешается только в случаях, когда такое право организации прямо предусмотрено законом. Для  профсоюзов  подобная норма – ст.23 Закона о профсоюзах: она наделяет профсоюзы правом обращаться с исками в защиту прав других лиц, но не содержит нормы о праве профсоюзов обращаться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Опасаясь неблагоприятных последствий, негативной реакции работодателя, многие работники не оформляют доверенностей на представительство профсоюзами (председателем, членом профкома) для защиты их интересов в суде. Получается, работники не могут реализовать конституционного права на судебную защиту в полном объеме.

Законопроект направлен на признание законодателем права профсоюзного социального представительства,  конкретизировав закрепления права профсоюзов выступать от имени неопределенного круга лиц. Тогда  не будет никаких сомнений в их правомочности обращаться в суд с исками о признании противоречащими закону тех или иных нормативных актов.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp