×

Работники фабрики Nike в Камбодже массово потеряли сознание

Швеи обувного производства жалуются на плохие условия труда.

object_72.1311624126.62376.jpg

Около двухсот работниц швейных производств были госпитализированы после очередной волны массовых обмороков на камбоджийских фабриках, которая произошла за последние дни. По сообщению AFP, официальные лица страны выражают обеспокоенность условиями труда в этой отрасли экономики.

По крайней мере 61 работница в южной провинции Такео потеряла сознание 1 июля. Это случилось после того, как в предыдущие два дня таким же образом упали в обморок 89 работниц из провинции Кандаль. Еще 36 работниц также лишились чувств на фабрике, расположенной в пригородах Пномпеня. Представитель Национального фонда общественной безопасности, комментируя произошедшее в Такео, рассказал, что некоторые работницы утром купили ферментированные креветки на обед, а после обеда они почувствовали головную боль, головокружение, и затем упали в обморок.

Причины массовых обмороков специалисты видят в плохих условиях труда, использовании в производстве опасных химических веществ, а также в проблемах со здоровьем работниц. Кроме того, психологи считают, что случаи массовой истерии могут быть заразны. Стоит кому-то почувствовать себя плохо — и это состояние передается на соседей.

Примерно 700 тысяч работниц обеспечивают многомиллиардные обороты швейной отрасли Камбоджи, производящей продукцию для таких мировых брендов как Gap, Nike и H&M. По мнению представителей профсоюзов, работодатели и государство не заботятся должным образом о здоровье работниц, а трудовые конфликты по поводу безопасности и оплаты труда иногда разрешаются насильственным путем.

Источник: regnum.ru.

 


Фото: sports.ru.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp