×
Ради веселья: кемеровский подросток поджёг спящего мужчину и остался на свободе

Ради веселья: кемеровский подросток поджёг спящего мужчину и остался на свободе

Жителя областного центра не отправили в колонию в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

В Кемерове осудили 22-летнего местного жителя, который поджёг мужчину. Ранее Сибдепо сообщал, что преступление произошло ещё в 2011 году, когда обвиняемому было 15 лет.

Напомним, тогда компания подростков гуляла по территории ж.р. Кедровка. Проходя мимо территории ранее действовавшего колбасного цеха, они заметили спящего на земле мужчину, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

«Осуждённый предложил повеселиться и подшутить над ним. После чего подросток набрал сухой травы, подложил под ноги потерпевшего и поджёг её», – рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области.

Трава не загорелась с первого раза. Тогда злоумышленник предпринял повторную попытку, которая увенчалась «успехом». В результате пламя быстро перекинулось на одежду спящего. Её потушили друзья подростка, после чего скрылись с места преступления. У потерпевшего же впоследствии диагностировали ожоги около 20% тела, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. В то время правоохранителям не удалось установить и задержать подозреваемого.

Спустя семь лет следователи повторно изучили уголовное дело и совместно с полицейскими нашли очевидцев случившегося. После этого стало известно, кто совершил преступление.

«Свою причастность к поджогу травы под мужчиной он не отрицал, но уверял, что трава не могла так разгореться», – добавили в ведомстве.

Рассмотрев материалы дела, суд приговорил кемеровчанина к 1,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. В связи с истечением сроков давности уголовного преследования мужчину освободили от отбытия наказания.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp