×

Раритетную кузбасскую икону пытался похитить пенсионер из Кировской области

В Мариинске полицейские задержали злоумышленника, пытавшегося похитить из храма раритетную православную икону.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Мариинский» поступило сообщение о краже из Свято-Никольского собора. По словам звонивших, неизвестный мужчина пытался похитить из храма икону Казанской Божьей Матери, одну из самых почитаемых среди прихожан.

Икону удалось отобрать у злоумышленника, который уже успел выбежать на улицу. Однако вору всё равно удалось скрыться. Его задержали полицейские, выехавшие по сигналу. Подозреваемым оказался 61-летний пенсионер, житель Кировской области.

Как установили полицейские, мужчина ведет кочевой образ жизни и в Мариинске находился проездом. Из-за недостатка денег, он решил посетить собор, зная о том, что там его накормят. Отобедав, он попросил у священнослужителей немного денег на обратный билет до Кирова, но получил отказ. А спустя время они увидели, как гость упаковывает в пакет одну из самых почитаемых в православии икон. Увидев, что его преступление обнаружено, злоумышленник поспешил скрыться, но вскоре был задержан.

Как выяснилось, «гастролер» пытался похитить работу иконописцев конца 18 – начала 19 веков. Впрочем, привлекла злоумышленника не сама православная святыня, а золотые и серебряные украшения, которые находились внутри нее. Прихожане постоянно несут к иконе Казанской Божьей Матери дары, которые помещаются в ее оклад. Драгоценные кольца и серьги и были главной целью злоумышленника. Однако довести свой преступный замысел до конца он не успел.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Как установили следователи, данная икона имеет историческую ценность. В Мариинске она единственная в своем роде. На время следствия подозреваемый арестован. В качестве наказания ему грозит до 10 лет лишения свободы. После проведения необходимых следственных действий икона будет возвращена в православный собор.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp