×

Раритетные самолёты пролетят из Аляски в Красноярск по маршруту времён ВОВ

Мероприятие запланировано на конец июля.

Раритетные самолёты пролетят из Аляски в Красноярск по маршруту времён ВОВ

Как сообщает информационное агентство sibnovosti.ru, перелёт раритетных воздушных судов из США по красноярской воздушной трассе «АлСиб», повторяющий маршрут поставок вооружений и боеприпасов из США в Советский Союз по программе ленд-лиза,  запланирован на конец июля.

Проект «Аляска-Сибирь-2015» – российско-американский проект, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, целью которого является возрождение памяти о воздушной трассе Аляска-Красноярск. Решение о передаче по воздуху техники было принято 9 октября 1941 года из-за опасности перевозки по земле и морю. Был выбран воздушный путь с Аляски через Берингов пролив, центральные районы Чукотки, Якутию и до Красноярска.

В сентябре 2013 года в США был подписан меморандум об участии в совместном проекте, посвящённом самому масштабному событию советско-американского сотрудничества в рамках ленд-лиза во время Второй мировой войны.

В «Российском авиационном обществе» рассказали, что в рамках мероприятия будут воссозданы некоторые эпизоды исторических событий, произошедших в 1942-45 годах и связанных с организацией и работой авиатрассы «АлСиб».

Старт мероприятия запланирован на аэродроме Ладд Филд (штат Монтана) 18 июля. До Красноярска самолёты доберутся через 10 дней с остановками в Анадыре, Магадане, Якутске и Братске. В городах, где самолёты будут совершать посадки, запланированы мероприятия, посвященные юбилею Победы.

Фото: РИА Новости.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp