×

Рассылка рекламы скидок на роллы и пиццу может быть признана незаконной

Кемеровское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «ДЕВИНО ТЕЛЕКОМ» по признакам нарушения закона «О рекламе». В Управление с жалобой обратился недовольный кузбассовец, которому на телефон поступило сообщение: «skidka 50% na rolli I picci do 31.03. Tel: <…> www. азиясуши.рф».
Из информации, представленной в адрес Кемеровского УФАС России оператором связи ЗАО «Ярославль-GSM», следует, что смс-сообщение было отправлено ООО «ДЕВИНО ТЕЛЕКОМ» на основании договора, заключенного между ЗАО «Ярославль-GSM» (оператор) и ООО «ДЕВИНО ТЕЛЕКОМ» (провайдер), согласно которому оператор предоставляет провайдеру услуги по приему от провайдера смс для доставки их на мобильные терминалы абонентов собственной и других сетей транзитом через сеть оператора.
Как сообщает Кемеровское УФАС, заявитель утверждает, что согласия на получение вышеуказанной рекламы не давал.
Первое рассмотрение дела состоится 17 июля.
Для справки: частью 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» установлено, распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp