×

Размещенные кемеровчанином в сети «Вконтакте» видеоматериалы прокуратура признала экстремистскими

Ленинский районный суд удовлетворил представление прокурора Ленинского района Кемерова о признании видеоматериалов экстремистскими.
Как сообщает областная прокуратура, 38-летний житель Кемерова в июне 2011 года разместил на своей странице в социальной сети «Вконтакте» видеоматериалы и фотографии, которые призывали избивать, обливать бензином и поджигать людей определенной национальности. На фотографии девочки славянской внешности была надпись, предлагающая убить человека определенной национальности, чтобы «спасти русского ребенка».
В ноябре 2012 года мужчина был осужден по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы и национальности), ему назначен штраф 30 тыс. руб.
После вступления приговора в законную силу прокурор Ленинского района Кемерова обратился в суд с представлением о признании видеоматериалов экстремистскими, поскольку они содержат призывы к насильственным действиям в отношении группы людей определенной национальности.
Суд признал информационные материалы экстремистскими и постановил конфисковать их, в том числе из публичного пользования, включая сеть Интернет. Решение суда после вступления в законную силу будет направлено в Министерство юстиции Российской Федерации для включения видеороликов и фотографий в федеральный список экстремистских материалов. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp